Внедорожный клуб ДЕБРИ-Югра
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Малая Сосьва

Перейти вниз

Малая Сосьва Empty Малая Сосьва

Сообщение автор DAN Вт Мар 11, 2008 9:02 pm

Тема посвящена заповеднику "Малая Сосьва"
DAN
DAN
Admin
Admin

Мужчина Количество сообщений : 49
Возраст : 44
Географическое положение : ХМАО-Югра
Работа/Хобби : МЧС/Оффроуд, охота, путешествия
Имя : Дмитрий
Дата регистрации : 2008-02-24

https://debri-ugra.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Малая Сосьва Empty Re: Малая Сосьва

Сообщение автор DAN Вт Мар 11, 2008 9:06 pm

Здесь будут выкладываться статьи и информация о заповеднике, т.к. наш клуб не просто объединяет любителей бездорожья, но и любителей путешествовать.

История создания

В конце 50-х годов с целью освоения западных регионов Ханты-Мансийского округа было принято правительственное решение о строительстве железнодорожной магистрали от промышленных зон Урала на северо-восток в бассейн рек Кондо-Сосьвинского Приобья. Там, где укладывались рельсы, сразу же возникали поселки лесозаготовителей.
В связи с широким размахом строительства для более гибкого и оперативного руководства быстро развивающейся экономики 15 февраля 1968 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР был образован Советский район. Почти 28 тысяч квадратных километров составила площадь нового административно-территориального образования округа, выделенного из состава Березовского и Кондинского районов.
Советский район расположен между 60-м и 62-м градусами северной широты и 61-м и 66-м градусами восточной долготы. Климат резко континентальный. На территории района берут свое начало крупные притоки Северной Сосьвы – Тапсуй и Малая Сосьва, а также приток Иртыша – река Конда. На территории района много озер как ледникового происхождения, так и пойменных. Труднопроходимые болота занимают значительную территорию и в свое время способствовали сохранению дикой природы – до строительства железной дороги это был один из самых глухих уголков Зауралья.
Заповедник Малая Сосьва
Если вечером сесть в поезд на железнодорожном вокзале г. Екатеринбурга, то на следующий день попадаешь в г. Советский – районный центр Ханты-Мансийского округа. Здесь находится одно из крупнейших предприятий по заготовке леса, и здесь же – центральная усадьба заповедника «Малая Сосьва». Такое соседство символично. В нем проявляется одна из главных проблем сегодняшней Западной Сибири – оптимальное сочетание освоения и сохранения природы.
Вся железная дорога Ивдель – Обь, построенная в 60-х годах, на карте похожа на нить, унизанную бусинами леспромхозов: Пионерский, Комсомольский, Советский, Зеленоборский, Самзасский, Торский… Но это только на карте они выглядят аккуратными кружочками. На самом деле на площади, простирающейся по обе стороны от дороги, леса уже вырублены и метастазы лесозаготовок проникают дальше, за пределы этой широкой полосы.
Метастазы… Не слишком ли сильно сказано? Ну, конечно же, стране нужна древесина. И все-таки, если на вертолете подняться с Советского аэродрома и посмотреть на открывшуюся панораму, сердце сжимается: все пространство изборождено следами гусениц мощной техники, вырубки – словно плешины на голове, а леса, не тронутого людьми, все меньше и меньше…
В начале 1971 года были готовы проекты заповедника и заказника. Тюменский облисполком ходатайствовал перед Советом Министров РСФСР об организации заповедника «Малая Сосьва» площадью 296 тыс га и республиканского бобрового заказника «Верхнее-Кондинский» площадью 250 тыс га. Распоряжением Совета Министров РСФСР заказник был создан в том же 1971 году. А вот проект заповедника был, по существу отклонен: слишком существенно задевались интересы лесной промышленности. И лишь 17 февраля 1976 года Совет Министров РСФСР вынес постановление об организации заповедника «Малая Сосьва», но, вместо намеченных 296 тыс га, площадь созданного заповедника была всего лишь 92,9 тыс га. В него вошли преимущественно водоохранные леса по долине Малой Сосьвы и несколько десятков тысяч гектаров сравнительно малоценных для лесозаготовителей, исключенных из лесосырьевой базы.

продолжение следует...




Заповедник Малая Сосьва

Добавлено: Ср 27 Фев 2008 - 23:00 кем Бригантина
Ссылка на официальную страницу - http://oopt.info/msosva/index.html

На сайте ХМАО - http://www.admhmao.ru/obsved/priroda/zapoved/sosva.htm

Администрация:
628240 Ханты-Мансийский автономный округ, Советский район, г. Советский, ул. Ленина, 46.
Тел.: (34675) 3-21-10
Факс: (34675) 3-25-83
DAN
DAN
Admin
Admin

Мужчина Количество сообщений : 49
Возраст : 44
Географическое положение : ХМАО-Югра
Работа/Хобби : МЧС/Оффроуд, охота, путешествия
Имя : Дмитрий
Дата регистрации : 2008-02-24

https://debri-ugra.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения